Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


Нижегородский Кремль,
корп. 5, каб. 318
Координатор Стешина Мария Павловна


8 (831) 439 10 64
opnnov@mail.ru

Двенадцать человек на место

08.08.2017
Двенадцать человек на место

В полночь 7 августа на сайте Гордумы завершился онлайн-приём заявок в первый состав Общественной палаты Нижнего Новгорода. Мало кто представлял, что за месяц приёма заявок почти четыреста нижегородцев захотят войти в новую совещательную структуру. В итоге получилось, что конкурс составил двенадцать человек на место! Конечно, часть заявок будет отсеяна по формальному признаку и не все станут кандидатами в Общественную палату. Но создание готового городского актива из четырёх сотен неравнодушных нижегородцев – определённо уже успех новой главы Елизаветы Солонченко.

9 августа состоялось первое рабочее совещание членов конкурсной комиссии по формированию Общественной палаты Нижнего Новгорода. На нём были решены организационные и процедурные вопросы: председателем конкурсной комиссии избран заместитель главы города Михаил Кузнецов, заместителем председателя – председатель комиссии городской Думы по социальной политике Василий Пушкин, секретарем комиссии – доцент кафедры общей социологии и социальной работы ННГУ имени Н. И. Лобачевского, кандидат социологических наук Сергей Судьин.

img.23161.dmitriev.jpg

Заявочная кампания

Нужно отдать должное организаторам формирования первого состава ОПНН: форма заявки на сайте Гордумы была максимально проста. Её можно было заполнить буквально за пять минут. Сделали это в итоге 370 человек. Изначально Елизавета Солонченко сообщила, что заявок 397, но в итоге на сайте опубликовали на семь меньше. Как пояснили «Патриотам Нижнего» в Гордуме, семь заявок оказались одинаковыми, поэтому были сразу отсеяны.

– Судя по активности нижегородцев, есть все основания предполагать, что число желающих может дойти до 400 – это даже больше, чем мы ожидали после того, как в первую неделю получили более ста заявок, – отметила Елизавета Солонченко в последний день приёма. – Для меня очень важно, что темп подачи заявок, активность нижегородцев в течение всего месяца не снижались. А это значит, что горожане возлагают большие надежды на Общественную палату.

Уже 8 августа леди мэр заявила, что приём закончен и продлён не будет. «Все, кто хотел, конечно же, заявки подали. И количество желающих достаточно для того, чтобы уже дальше были проведены все процедуры выбора».

Что же дальше? Согласно Положению об Общественной палате, в течение семи дней конкурсная комиссия из десяти человек (её состав «Патриоты Нижнего» публиковали ранее) должна проверить анкеты. Часть будут отбракована по формальным признакам, например если человек судим, работает чиновником или не проживает в Нижнем Новгороде. Далее каждый член комиссии выставит оценки по десятибалльной шкале. Те, кто получит более половины общего возможного количества баллов, официально станут кандидатами в Общественную палату.

25 августа пройдёт большой Форум гражданских сообществ (ФГС), в котором будут участвовать все четыреста заявившихся. Кандидаты же представят свои проекты, которые снова оценят члены комиссии. Елизавета Солонченко также обмолвилась, что кандидаты будут голосовать друг за друга, а также пройдёт интернет-голосование. Правда, в Положении этого не прописано и подробностей об этой процедуре пока нет…

img.23161.shvyganov.jpg

Тридцать три богатыря              

Кто же эти претенденты на вхождение в первый состав городской Общественной палаты? Полный список заявившихся – на стр. 9. К сожалению, должности и заслуги каждого не убрались, да на сайте Гордумы они и не опубликованы. Но известно, что большинство заявившихся – самовыдвиженцы, представители самых разных сфер.

Например, в ОП заявилась градозащитница Мария Попова. «Поразмыслив, приняла окончательное решение подать заявку в Общественную палату, – пишет Попова в “Фейсбуке”. – Если меня возьмут, попробую реализовать предложения, которые были озвучены ещё пару лет назад: возврат городу полностью всех градостроительных полномочий и – самого главного – по утверждению генплана города. У нас впереди окончание эпопеи по возвращению волжской пойме рекреационного статуса – публичные слушания. Надеюсь через ОП повлиять на эту не сдвигаемую с мёртвой точки проблему».

Генеральный директор нашего партнёра – «Агентства политических новостей Нижний Новгород» – Марат Фатхуллин в случае избрания в ОП планирует заниматься темой транспорта:

«С этим я пойду в Общественную палату Нижнего Новгорода: 1. Выделенные ряды для общественного транспорта на проспекте Гагарина. 2. Транспорт должен быть информационно доступен. Знать, где едет нужная тебе маршрутка, с точностью до пяти метров. Знать, что автобус к тебе приедет. 3. Перевозчики должны бороться за право работы на маршруте, улучшая свой сервис. Не хотят сами, пусть делают это из-под палки контролирующих органов. Оценивать перевозчиков будут пассажиры».

Председатель другой палаты – Молодёжной – Кирилл Карташев также заявился в Общественную палату города.

– Листая ленту в социальных сетях, можно заметить очень много жалоб, критики или предложения от жителей к власти, – объяснил он своё решение «Патриотам Нижнего». – Но, к сожалению, дальше эти предложения никуда не идут. Хочется, чтобы все мнения жителей были услышаны Общественной палатой, а не оставались на просторах Интернета. Думаю, что новый сформированный орган справится с этим!

«А Судьин – кто?..»

Стоит, по мнению редакции, выделить среди подавших заявки директора фонда «Сострадание» Владимира Гройсмана, руководителя поисково-спасательного отряда «Волонтёр» Сергея Шухрина, профессора Андрея Дахина, политолога Александра Суханова, ректора политеха Сергея Дмитриева, руководителя экоцентра «Дронт» Асхата Каюмова, руководителя федерации кудо Владимира Поддымникова, руководителя «Кулибинской группы» Игоря Преображенского, архитектора Зою Рюрикову, председателя ТСЖ Михаила Швыганова.

В «Фейсбуке» даже появилась группа «Общественная палата Нижнего Новгорода» – www.facebook.com/groups/PalataNN, в которой участники обмениваются мнениями и информацией по теме нового органа. На логотипе группы изображён известный памятник Минину и Пожарскому. В ней в том числе состоят некоторые члены конкурсной комиссии, например заместитель декана по международному сотрудничеству Нижегородского государственного университета имени Н. И. Лобачевского Сергей Судьин.

«Судя по активности в группе, активные горожане активно же тему и восприняли. Поэтому как член конкурсной комиссии по выбору Общественной палаты хочу сказать, что при отборе буду ориентир держать на людей, что запечатлены на логотипе, а это серьёзная планка, сами понимаете. Не хилый проект был, правда? Есть к чему стремиться», – обратился Судьин к кандидатам в Общественную палату.