
В Доме народного единства прошло мероприятие, посвященное Дню славянской письменности и культуры, организатором которого выступила председатель комиссии Общественной палаты Нижнего Новгорода по межнациональному и межконфессиональному согласию Ольга Шумакова.
С приветственным словом к участникам обратился председатель Общественной палаты Нижнего Новгорода Сергей Горин, призвав сохранять самобытность русского языка и не подменять его богатство иностранными заимствованиями.
Заместитель председателя комиссии Общественной палаты Нижнего Новгорода по межнациональному и межконфессиональному согласию, протоиерей Михаил Сторонкин напомнил, что Кирилл и Мефодий подарили славянским народам не только письменность, но и священные тексты, ставшие основой культуры, и призвал беречь свои корни и передавать культуру будущим поколениям.
Студенты Нижегородской государственной консерватории им. М.И. Глинки, педагогического и лингвистического университетов заслушали доклады об истории русского алфавита и о параллелях в славянской и иранской фольклорно-эпических традициях, а артисты исполнили песни на русском и белорусском языках, показали русские народные танцы и прочитали стихи.

Также в рамках данного праздника в Приволжском филиале РГУП им. В.М. Лебедева студенты окунулись в эпоху Кирилла и Мефодия, познакомились с историей создания славянской азбуки и прочитали стихи о родном языке и духовных истоках русской культуры. Председатель комиссии Общественной палаты Нижнего Новгорода по образованию и просвещению, директор филиала Юлия Журавлева подчеркнула важность сохранения культурного и духовного наследия и бережного отношения к родному языку.
