
Комиссия по приемке муниципальных пляжей и муниципальных мест (зон) отдыха населения на водных объектах провела проверку городских пляжей Нижнего Новгорода, запланированных к открытию с 1 июня.
В состав межведомственной комиссии вошел руководитель рабочей группы Общественной палаты Нижнего Новгорода по ликвидации опасных объектов Сергей Шухрин.
«Безопасность на водоёмах начинается с наведения чистоты и порядка. По статистике МЧС, на оборудованных пляжах случаи утопления происходят гораздо реже. Обустройство безопасных зон для купания и их расширение — важный шаг к защите отдыхающих. Когда люди находятся в пределах видимости друг друга, больше шансов вовремя заметить беду и прийти на помощь», – отметил Сергей Шухрин.
Комиссия осуществила комплексную проверку состояния 13 пляжей и 6 зон отдыха у воды, включая оценку оснащённости спасательных пунктов и качества песка. Перед стартом купального сезона водолазы выполнили работы по очистке дна городских водоёмов. По результатам проверки будут составлены новые рекомендации для дальнейшего учета в обустройстве пляжей и зон отдыха на территории Нижнего Новгорода.