Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
603000,
г. Нижний Новгород,
ул. Суетинская, 1а, каб. 309
8 (831) 467-11-15 доб. 7963
opnn52@mail.ru

Члены Общественной палаты Нижнего Новгорода приняли участие в фестивале «Дни Нижнего Новгорода» в Минске

19.05.2026

8c3ecb60-cc6a-4c85-b8ad-3fca35a597a0.jpeg

Заместитель председателя Общественной палаты Нижнего Новгорода, директор ассоциации рестораторов Нижегородской области Алексей Беляев и заместитель председателя комиссии Общественной палаты Нижнего Новгорода по культуре и туризму, директор Государственного музея А.М. Горького Лариса Моторина посетили Минск в рамках фестиваля «Дни Нижнего Новгорода» с 14 по 16 мая.

В числе первых в рамках культурной программы фестиваля была открыта выставка Государственного музея А.М. Горького «Вспомнилось об Вас и захотелось написать…» в Литературном музее Максима Богдановича. Специально созданный выставочный проект рассказал об истории семей Пешковых и Богдановичей и их взаимоотношениях. Лариса Моторина вручила исполняющему обязанности директора Государственного музея истории белорусской литературы Олесе Кузнецовой цифровые копии  уникальных фотографий и материалов из фондов Нижегородского музея, представленных на выставке. Также музеи подписали соглашение о сотрудничестве, которое позволит продолжить совместную работу на новом уровне.

Алексей Беляев вместе с командой рестораторов провел гастрономический мастер-класс с дегустацией, посвящённый традициям волжской кухни, которая вызвала большой интерес у минчан. «Приятно видеть, что Нижний Новгород сегодня воспринимается как сильный, современный и интересный город. Это уже давно не просто обмен концертами или официальными визитами. Сегодня города конкурируют и объединяются через культуру, гастрономию, события, туризм и людей. Это такая мягкая сила современных городов», - отметил он.