Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
603000,
г. Нижний Новгород,
ул. Суетинская, 1а, каб. 309
8 (831) 467-11-15 доб. 7963
opnn52@mail.ru

Общественные палаты Нижнего Новгорода и Донецкой Народной Республики обменялись опытом работы

15.05.2026

Ланская.jpg

15 мая в нижегородском Музее специальной военной операции состоялась рабочая встреча членов Общественных палат Нижнего Новгорода и Донецкой Народной Республики, в рамках которой они обменялись опытом, обсудили дальнейшее сотрудничество и рассмотрели актуальные практики работы общественных организаций.

В ходе мероприятия председатель Общественной палаты Донецкой Народной Республики Александр Кофман подарил музею СВО Азбуку Победы. Было отмечено, что у Общественных палат много проектов, которые необходимо реализовывать совместно.

Кофман.jpg

Председатель Общественной палаты Нижнего Новгорода Сергей Горин рассказал, что подобные встречи способствуют не только обмену опытом, но и укреплению связей между регионами. «Встретились с коллегами из Общественной палаты ДНР, чтобы обсудить, как мы можем работать вместе это и доставка гуманитарной помощи, и обмен опытом между специалистами, и работа с детьми и молодёжью. Уверен, у нас много возможностей для сотрудничества, и эта встреча - хороший старт для будущей совместной работы», – поделился Сергей Горин.

Председатель Общественной палаты ДНР Александр Кофман, в свою очередь, также выразил готовность к сотрудничеству и обмену лучшими практиками. Он отметил, что Нижний Новгород является одним из самых активных регионов по поддержке республик ДНР и ЛНР: «Я выражаю благодарность за большую помощь со стороны Нижнего Новгорода. От коммерческих и общественных структур идёт непрерывная потоковая помощь: бойцам доставляют маскировочные сети, окопные свечи, средства личной гигиены, а гражданскому населению - книги для библиотек в сёлах и школах, предметы первой необходимости, строятся и восстанавливаются объекты инфраструктуры в Донецкой и Луганской Народных Республиках».

Все.jpg

На встрече вспомнили, когда начались первые массовые эвакуации жителей Донбасса, Нижегородская область одной из первых включилась в работу по приёму и сопровождению вынужденных переселенцев: «Отдельным направлением работы стала помощь детям. За эти годы через систему гуманитарного сопровождения прошли тысячи детей из Донбасса. Для них организовывались программы адаптации, сборы школьных принадлежностей, одежды, творческие и спортивные мероприятия, психологическая поддержка. Очень важно, что многие нижегородские семьи, волонтёры и предприниматели включились в эту работу не формально, а сердцем», - отметила председатель комиссии Общественной палаты Нижнего Новгорода по социальной политике Лилия Ланская.

Также участники встречи поделились впечатлениями от посещения нижегородского Музея СВО.

«Я впервые вижу такой музей. Он очень яркий, профессиональный, и, главное, сделан с огромной любовью и уважением к нашим защитникам. Я получил настоящее удовольствие от посещения и очень надеюсь, что подобные музеи появятся в каждом областном центре, чтобы как можно больше людей могли прикоснуться к этой важной истории», – сказал Александр Кофман.