
Члены Общественной палаты Нижнего Новгорода приняли участие в торжествах, посвященных 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, на нескольких площадках города и региона.
В преддверии праздника председатель комиссии Общественной палаты Нижнего Новгорода по социальной политике Лилия Ланская вместе с главврачом 422-го военного госпиталя Министерства обороны РФ Олегом Тутаевым и министром спорта Нижегородской области Дмитрием Кабайло посетила военнослужащих, находящихся на лечении и реабилитации, и передала подарки от спортивных клубов, продуктовые наборы и средства личной гигиены. «Важно помнить, что поддержка наших бойцов - это не просто жест благодарности, это необходимость. Они отдали свои силы ради нашей безопасности и свободы, и мы должны быть рядом с ними в трудные времена», - подчеркнула она.
Ее заместитель, председатель региональной организации культурно, социально-трудовой реабилитации инвалидов опорников и колясочников «Инватур» Андрей Буланов вместе со специалистами организации провели для жителей Балахны инклюзивную программу с мастер-классом по бочче, демонстрацией адаптивных тренажеров и танцем на колясках.

В Автозаводском районе в Парке Славы прошёл торжественный митинг, в котором приняли участие председатель комиссии Общественной палаты Нижнего Новгорода по местному самоуправлению Сергей Горячев и заместитель председателя комиссии Общественной палаты Нижнего Новгорода по молодёжной политике и патриотическому воспитанию Сергей Харинов, который также накануне Дня Победы доставил гуманитарную помощь бойцам отряда БАРС-7 имени Евпатия Коловрата и принял участие в просветительской акции Российского общества «Знание» «День Великой Победы», в рамках которой по всей стране проходят лекции, кинопоказы и встречи, посвященные сохранению исторической памяти.

Одной из площадок празднования стал Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет, где состоялся праздничный концерт «Победа одна на всех». С поздравительным словом к ветеранам, а также собравшимся студентам и сотрудникам университета обратился председатель комиссии Общественной палаты Нижнего Новгорода по развитию города и благоустройству, ректор вуза Дмитрий Щеголев: «В России нет такой семьи, которой бы не коснулась война. Это действительно всенародный праздник, и мне очень радостно, что в России мы его помним и считаем главным праздником нашей страны».
На торжественном митинге у памятника Маршалу Советского Союза Константину Рокоссовскому почётным гостем стала председатель комиссии Общественной палаты Нижнего Новгорода по образованию и просвещению Юлия Журавлева. В своём выступлении она подчеркнула важность сохранения исторической памяти и обратилась с благодарностью к ветеранам.

В Парке имени 1 мая при участии члена Общественной палаты Нижнего Новгорода Александра Зарембы состоялся праздник с парадом и выставкой ретротехники. «Очень важно, что сегодня вовлечена наша молодежь в подготовку этого замечательного праздника, в непосредственное участие в памятном событии, которое для всех нас, русских людей, очень важно», - отметил он.

Заместитель председателя комиссии Общественной палаты Нижнего Новгорода по культуре и туризму, директор Государственного музея А.М. Горького Лариса Моторина провела в своём музее исторический экскурс «Работа музея «Домик Каширина» в годы Великой Отечественной войны» с показом экспозиции и передвижной выставки.
Заместитель председателя Общественной палаты Нижнего Новгорода Роман Пермяков и председатель комиссии Общественной палаты Нижнего Новгорода по поддержке предпринимательства и развитию креативных индустрий Арман Асланян поделились своими мыслями о значении праздника. «Как бы ни менялся ход истории, память о решающем вкладе советского народа в освобождение мира от нацизма навсегда останется в наших сердцах», - отметил Арман Асланян, а Роман Пермяков подчеркнул: «Память о нашей общей Победе священна, а День Победы - общенародный и любимый всеми праздник».